График работы:
Пн-Пт, с 9.00 до 18.00

Водозаборы подземных вод

20.07.2018 в 11:10

Водозаборные скважины. Назначение и виды водозаборных скважин.

Основными водозаборными сооружениями, с помощью которых осуществляется добыча подземных вод, являются скважины.

Назначение водозаборных скважин кроется в самой названии - скважины должны обеспечивать забор воды из водоносного горизонта.

Водозаборные скважины различаются по целевому назначению. Водозаборные скважины бывают:

- резервные;

- наблюдательные;

- эксплуатационные.

Резервные скважины - эта скважины, которые используются в случае выхода эксплуатационных скважин из строя. Количество резервных скважин на водозаборе определяется требованиями строительных правил, которые представлены в таблице 1.

Таблица 1

Количество рабочих скважин

Количество резервных скважин на водозаборе при категории

I

II

III

От 1 до 4

1

1

1

5 - 12

2

1

-

13 и более

20%

10%

-

Наблюдательные скважины – это скважины, которые расположены на территории водозабора и используются с целью мониторинга окружающей среды. На территории водозабора должно быть расположено не менее одной наблюдательной скважины.

Эксплуатационные скважины – это основные скважины на водозаборе, которые обеспечивают заявленную потребность в воде.

Количество эксплуатационных скважин на водозаборе определяется гидрогеологическим заключением о возможности добычи подземных вод в требуемом количестве на испрашиваемом участке.

ООО «НПП «Геопоиск» оказывает услуги по разработке гидрогеологических заключений. Проконсультироваться о заключении договора подряда или получить более подробную информацию о разработке гидрогеологических заключений можно позвонив по контактному телефону или задать свой вопрос свой вопрос в контактной форме.