График работы:
Пн-Пт, с 9.00 до 18.00

Роторное бурение скважин

20.08.2018 в 10:36

Самым распространенным способом бурения скважин на воду в Ростовской области является вращательный (роторный) способ бурения с прямой промывкой.

Данный способ бурения используется при бурении скважин в породах различной твердости и на разную глубину.

При роторном бурении породоразрушающий инструмент получает вращение от специального механизма (ротора) и разрушает породу дроблением и скалыванием. Основной породоразрушающий инструмент – трехшарошечное долото. При прямой промывке промывочная жидкость подается к породоразрушающему инструменту по бурильным трубам и по затрубному пространству между бурильными трубами и стенками скважины поднимается на поверхность.

При роторном бурении скважин на воду в качестве промывочном жидкости для плотных устойчивых пород обычно применяют воду, для слабосвязных, рыхлых и разрушенных пород – глинистый раствор. Промывочная жидкость очищает забой от частиц разбуренной породы и выносит их на поверхность, охлаждает породоразрушающий инструмент, удерживает рыхлые стенки скважины от обрушения. Очистка глинистого раствора от шлама (частиц разбуренной породы) осуществляется циркуляционной системой, обеспечивающей замкнутое движение промывочной жидкости при бурении скважины.