График работы:
Пн-Пт, с 9.00 до 18.00

Глубина водозаборных скважин. Выбор целевого водоносного горизонта

20.07.2018 в 11:10

Водозаборная скважина – это сооружение, позволяющее осуществлять добычу подземных вод, путем каптажа (фильтрования) водоносного горизонта, расположенного на определенной глубине в пределах участка.

Водоносный горизонт – это толща водопроницаемых и водонасыщенных отложений.

Глубина водозаборных скважин в первую очередь зависит от расположения, геологического строения и гидрогеологических условий участка расположения скважин.

Таким образом, определить глубину залегания водоносного горизонта и проектную глубину скважины не специалисту в сфере гидрогеологии и недропользования практически невозможно, так как только на территории Ростовской области выделяется шесть артезианских бассейнов и более двадцати водоносных горизонтов и комплексов.

Следующими факторами, влияющими на глубину скважин, являются:

- требования к количеству воды;

- требования к качеству воды.

Иногда гидрогеологические условия участка позволяют выбрать один водоносный горизонт из нескольких водоносных горизонтов, отвечающий всем заявленным требованиям. Но также не редки случаи, когда на испрашиваемом участке залегает единственный водоносный горизонт, не отвечающий всем требованиям Заказчика.

С целью выбора водоносного горизонта, определения глубины скважины и ее конструкции необходимо обратится в специализированную организацию, занимающейся оказанием услуг в сфере гидрогеологии и недропользования. Данная организация выдаст гидрогеологическое заключение и разработает проект бурения скважины на испрашиваемом участке.

ООО «НПП «Геопоиск» оказывает широкий спектр услуг в сфере гидрогеологии и недропользования, оказывает услуги по разработке гидрогеологических заключений и проектов бурения. Проконсультироваться о заключении договора подряда или получить более подробную информацию о разработке гидрогеологических заключений и проектов бурения можно позвонив по контактному телефону или задать свой вопрос свой вопрос в контактной форме.